Город Филлипсбург, что в штате Нью-Джерси, будет посажено дерево белой восточной сосны, которое вырастили из семян, которые в апреле 1997года слетали в космос. По данным Независимого портала космонавтики, семенам довелось слетать в космос во время 22-го полёта шаттла «Колумбия». Эти семеня пробыли в космосе три дня, 23 часа и 13 минут, по официальным данным протоколов НАСА.
Джон Линн, член городского совета и председатель комиссии по озеленению города сообщил, что дерево посадят 28 апреля в 9.30 утра в парке Уолтерса. Это будет приурочено к празднованию дня дерева, который отмечается в штатах с 1872года.
Линн также отметил, что он не знает, сколько ещё таких деревьев есть в мире, но все мы очень рады, что именно нам выпала возможность посадить у себя в парке дерево, которое летало в космос. Перед тем, как посадить дерево, все желающие смогут услышать историю этого необычного семени. При обычных условиях семена данного растения прорастают за 10-14 дней, это же семечко проросло в два раза быстрее. К тому же , именно семена белой восточной сосны были первыми семенами, которые летали в космос и побывали в условиях невесомости.
Известно, что на данный момент высота дерева составляет полтора метра и оно является уникальны в своём роде.
Право посадить у себя такое необычное дерево город выиграл в результате 86 конкурса, который проводила Ассоциация озеленения Нью-Джерси. На сегодняшний день дерево находится в Департаменте охраны окружающей среды и ждёт своей отправки в Филипсбург. Главное условие, которое было выдвинуто городу было таковым, посадка возможна, только если все желающие без ограничений смогут увидеть это дерево.
На шаттле «Колумбия» слетали в космос 36 семян, 25 из которых получил в своё распоряжение штат Нью-Джерси. Эти семена были или будут посажены в разный местах штата.

Эксперименты на шаттлах

Как летают ракеты?

27.06.2016

Ракетные двигатели, выбрасывающие языки пламени, выводят космические корабли на околоземную орбиту. Другие ракеты выводят корабли за пределы системы Солнца. Так или иначе, когда мы тут, на Земле, задумываемся о ракетах,...